Выбираем брекеты
Выбираем брекеты
25.05.2016 На сегодняшний день брекет-системы являются одним из самых популярных средств коррекции прикуса. Обосновано это тем, что с помощью брекетов можно решить почти любую проблему в любом возрасте. Устанавливаются брекеты в клинике стационарно и не требуют от пациента никаких самостоятельных манипуляций, кроме ухода за полостью рта. Устройство состоит из скобок, соединенных силовой дугой. Скобки крепятся непосредственно к зубам с помощью специального клея и под воздействием дуги зубы занимают нужное положение.
Существует несколько разновидностей брекетов:
- Металлические - самые доступные по цене, обладают самой высокой прочностью.
- Пластиковые - менее заметные, но и менее прочные, со временем могут тускнеть.
- Керамические - имитируют цвет зубов, не окисляются и не окрашиваются в процессе носки.
-Сапфировые - состоят из искуственных кристаллов, прозрачны и незаметны на зубах, но менее прочные, чем керамические.
- Самолигирующие - еще называются безлигатурными брекетами, являются улучшенной версией металлических брекетов. Упрощают уход за зубами за счет отсутствия лигатур.
- Лингвальные - крепятся на внутреннюю сторону зубов, что делает их абсолютно незаметными, но и самыми дорогими по цене.
Сроки ношения брекетов заранее установить практически невозможно - они зависят от того, с какой скоростью зубы будут реагировать на оказываемое на них воздействие. Подобрать соответствующие брекеты с учетом имеющихся нарушений, особенностей организма, пожеланий пациента поможет врач-ортодонт.  Выбор материалов и способов конструции брекетов достаточно широк, но остановить свой выбор лучше на тех, которые принесут здоровью наибольшую пользу.