Гигиена полости рта
Гигиена полости рта
30.11.2016 Несмотря на то что зубы состоят из наиболее твердой ткани в человеческом организме, они весьма уязвимы и подвержены неблагоприятному воздействию патогенной микрофлоры, которая довольно интенсивно размножается в ротовой полости после каждого приема пищи. Приобретенные стоматологические проблемы являются постоянным очагом инфекции и негативно влияют на общее состояние организма. Именно поэтому так важны гигиенические процедуры полости рта, позволяющие предотвратить возникновение стоматологических проблем. Правильная гигиена ротовой полости значительно снижает активность болезнетворных бактерий и подразумевает под собой внимательный уход за зубами и деснами в течение дня.
Использование лучшей зубной пасты и дорогой зубной щетки не является гарантией эффективной гигиены полости рта. В этом вопросе первоочередное значение имеет систематический комплексный подход к уходу за зубами и деснами.
Индивидуальная гигиена полости рта включает в себя тщательную чистку зубов зубной пастой и щеткой, очищение ротовой полости после каждого приема пищи, уход за межзубным пространством. Классические правила предписывают чистить зубы как минимум 2 раза в день: утром после завтрака и вечером после последнего приема пищи. Желательно еще почистить зубы и после обеда. Если такая возможность отсутствует, можно просто прополоскать рот водой или специальным ополаскивателем. Если же и это недоступно, то можно использовать жевательную резинку без сахара. Для ухода за труднодоступным межзубным пространством рекомендуется использовать зубную нить (флосс). Крупные зубочистки могут повредить десны и эмаль зубов. При наличии несъемных зубных протезов, виниров, имплантатов или брекетов рекомендуется применять ирригаторы для полости рта. После чистки зубов необходимо специальной щеткой-скребком очищать с языка налет, в котором происходит размножение болезнетворных бактерий.
Выбрать наиболее подходящую зубную пасту, ополаскиватель, пенку или дезодорант для ротовой полости поможет врач-стоматолог.
Профессиональная гигиена полости рта проводится специалистами в условиях клиники с использованием специальных средств и инструментов. Чаще всего профессиональная чистка зубов используется для устранения твердых отложений (зубного камня), которые невозможно убрать зубной щеткой. Профессиональная чистка позволяет избежать появления многих заболеваний полости рта и укрепить зубную эмаль.