Как правильно ухаживать за полостью рта
11.09.2023


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЧИСТКЕ ЗУБОВ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗУБНЫХ НИТЕЙ И ИНЫХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Толчком к стоматологическим бедам пациентов чаще всего бывает неправильная гигиена полости рта, особенно в детском возрасте, когда формируются постоянные зубы. Мировая стоматологическая промышленность создала великое множество составов и приспособлений для ухода за зубами и деснами, но люди в большинстве своем не умеют ими пользоваться в домашних условиях правильно, и в результате получают болезненный кариес и слабые десны.


Для ухода за ротовой полостью в домашних условиях используют:

Основные гигиенические средства

  • зубные щетки,
  • зубные пасты и гели,

Дополнительные гигиенические средства

  • флоссы (зубные нити),
  • ополаскиватели,
  • жевательные резинки,
  • ирригаторы,
  • ершики,
  • зубочистки,
  • средства для чистки языка,
  • порошки
  • таблетки для обработки зубных протезов
  • и пр.

Профессиональный осмотр

Реальную помощь в выборе необходимого и полезного способны оказать специалисты стоматологии "Прима дент"

Свой вердикт они вынесут после детального обследования полости рта пациента. Подобный профилактический осмотр рекомендуется проводить 2 раза в год. При обследовании опытный стоматолог сумеет заметить самые ранние проявления заболеваний или неправильного роста зубов и принять своевременные превентивные меры. В процессе собеседования врач ответит на вопросы пациента по лучшему использованию средств домашней гигиены полости рта и посоветует приобрести наиболее эффективные именно для него составы и приспособления, расскажет, как ими правильно пользоваться.

Профессиональная чистка зубов

Замечено, что даже самая правильная чистка зубов в домашних условиях не гарантирует отсутствия зубного налета и зубного камня в особо труднодоступных местах, что может привести к образованию парадонтозных карманов. Здесь поможет только профессиональная чистка зубов в стоматологической клинике.

Выделяют три вида профессиональной чистки зубов:

  1. Химическая чистка
  2. Механическая чистка
  3. Ультразвуковая чистка

Любая из них вернет зубам белизну, дыханию свежесть, укрепит эмаль и улучшит состояние зубных рядов.

Механическая чистка

В процессе механической чистки зубной камень врач удаляет с помощью специальных кюреток. Метод достаточно неприятен для пациента и не исключает повреждения эмали, что ограничивает сферу его использования случаями с противопоказанием к применению иных способов очистки зубной поверхности.

Ультразвуковая чистка

Ультразвуковая чистка подразумевает разрушение зубного камня и отслоение его от эмали с помощью ультразвука. Метод оптимален для очистки десневых карманов и других труднодоступных участков. Манипуляции стоматолога безболезненны и не приводят к повреждению эмали. Имеются противопоказания, например, наличие у пациента кардиостимулятора.

Чистка Air Flow

Чистка по методу air flow осуществляется потоком воздуха, в котором содержатся мельчайшие абразивные частицы и вода для охлаждения зуба. Air flow дополнительно приводит к отбеливанию зубов и выравниванию их поверхности. Такая обработка противопоказана при истончении эмали, множественном кариесе и патологической хрупкости зубов. Препятствием к абразивной обработке зубов могут стать острые воспалительные процессы в полости рта, бронхиальная астма, обструктивный бронхит.

Комплексная чистка зубов

Специалисты стоматологической клиники "Прима Дент" применяют комплексную чистку зубов, сохраняющую положительные качества вышеупомянутых чисток, но лишенную их недостатков.

Комплексная чистка зубов – это комплекс процедур, направленных на их очищение и защиту от болезнетворных микроорганизмов. Это удаление зубного камня, мягкого налета, шлифовка, полировка, реминерализация (фторирование).

Показания к выполнению комплекса гигиены:

  1. Минерализованные отложения, зубной налет
  2. Пигментация эмалевого слоя
  3. Запах изо рта
  4. Профилактика болезней зубов и пародонта
  5. В составе лечения гингивита и пародонтита
  6. Скученность расположения зубов
  7. Санация полости рта перед имплантацией и другими операциями в полости рта,
  8. перед лечением патологий окклюзии с применением брекетов
  9. Чистка зубов с установленной брекет-системой и после ее снятия
  10. Зубопротезирование (для определения цвета будущих протезов)
  11. Отбеливание ZOOM-4 (для равномерности эффекта)

Рекомендация специалиста:
Только регулярное профессиональное очищение зубов в кресле стоматолога может предотвратить появление негативных последствий.