Брекеты для детей
Брекеты для детей
25.11.2016 Проблемы с прикусом в разной степени есть у большинства детей, однако для их устранения важно выбрать подходящее время. Только врач может точно сказать, в каком возрасте лучше проводить формирование прикуса, как лучше это сделать и какую корректирующую систему применить. В зависимости от возрастной категории коррекция неправильного прикуса ведется разными методами. Для лечения малышей используются съемные аппараты, активно влияющие на перестройку мышц и формирующие правильное развитие кости.  Некоторые специалисты рекомендуют начинать с пятилетнего возраста, иные утверждают, что наиболее подходящий период – от 7 до 9 лет. В этом случае принято учитывать основные критерии, определяющие готовность детского организма к проведению коррекционных мероприятий:наличие верхних постоянных резцов и достаточная длина зубов, позволяющая закрепить на них систему.
Несъемные конструкции, такие, как брекеты, применяются для проведения коррекции неправильного прикуса у детей 11-13 лет. У подростков коренные зубы формируются окончательно, поэтому уже могут выдерживать не вполне естественную для них нагрузку.
Перед установкой брекет-систем проходят обследование, после чего следует подготовка ротовой полости. Установка брекетов проходит безболезненно. Привыкание к брекетам длится около 3-5 дней. Брекеты для детей ничем не отличаются от аппаратов, которые ставят взрослым. Однако при этом исправление прикуса происходит гораздо быстрее и легче. Нельзя однозначно сказать, какой тип брекетов будет эффективен для каждого ребенка. Чаще всего керамические, пластиковые или сапфировые конструкции врач рекомендует поставить при несильных аномалиях, а также в том случае, если у подростка есть личная мотивация к исправлению прикуса. Если же детские челюсти сильно деформированы, то обычно специалисты советуют ставить аппараты из металла. В зависимости от тяжести заболевания брекет-система носится от одного года до трех лет под постоянным наблюдением врача.