Зубные имплантаты: можно или нельзя?
Зубные имплантаты: можно или нельзя?
14.02.2017 Потеря даже одного зуба запускает разрушительный процесс, от которого страдает не только ротовая полость, но и органы желудочно-кишечного тракта. Своевременная имплантация зубов сохраняет здоровье полости рта за счет установки искусственных зубов на штифт. Зубные имплантаты - наиболее востребованный вид услуг в стоматологии. Благодаря установке зубных имплантатов у современных пациентов отпала необходимость заменять выпавшие зубы мостовидными протезами. При отсутствии противопоказаний практически в любом случае пациент может рассчитывать на ослепительную улыбку.  Зубной имплантат представляет собой многокомпонентную конструкцию, состоящую из штифта, который ставят в костную ткань, переходника и искуственного зуба. Штифт может быть изготовлен  из титана, золота, циркония или керамики. Имплантация зубов проводится несколькими методами, штифт ставят в одно или два посещения, в зависимости от выбранного способа время установки нового зуба может варьироваться от одного дня до нескольких месяцев. Существует экспресс или базальная имплантация, когда конструкцию ставят в одно посещение непосредственно в кость. Оптимальный способ установки зубных имплантатов сугубо индивидуален для каждого пациента.
Как и у всякой хирургической операции для установки зубных имплантатов существуют противопоказания. Различают относительные и абсолютные противопоказания.
К абсолютным противопоказаниям относятся:
-Злокачественные опухоли — вмешательство может спровоцировать болезнь;
-Заболевания крови — во время процедуры, может появиться кровотечение, которое невозможно остановить;
-Сахарный диабет и болезни надпочечников;
-Шизофрения, психоз, слабоумие;
-Туберкулёз;
-Патологии иммунитета;
-Хронический стоматит.

К относительным противопоказаниям для имплантации относят:
-Кариес зубов;
-Артриты челюстного сустава;
-Заболевания периодонта — маргинальный периодонтит, гингивит.
Также не рекомендуется проводить имплантацию зубов во время беременности. Люди, которые злоупотребляют сигаретами, алкоголем, кофе тоже не могут проходить процедуру. Но если эти факторы устранить, то препятствий к установке искусственных зубов не будет.