Имплантация зубов. Как подготовиться?
Имплантация зубов. Как подготовиться?
24.02.2017 Установка зубного имплантата является достаточно сложной хирургической операцией. Чтобы избежать неожиданных осложнений до и после ее проведения пациентам необходимо правильно подготовиться к операции. К имплантации должны быть готовы и пациент и врач. Пациент должен подготовиться не только морально, но и физически. Врач должен владеть подробной информацией о состоянии здоровья пациента. Для этого необходимо
пройти полное обследование, диагностику и лечение в стоматологической клинике. Следует заранее получить разрешение терапевта на проведение подобного рода вмешательств, сдать необходимые анализы, провести полное исследование зубо-челюстной системы.
Не стоит перед имплантацией зубов делать какие – либо прививки, т. к. это может вызвать дополнительную нагрузку на иммунную систему организма.
Необходимо также провести профессиональную гигиеническую чистку зубов.
За десять дней до операции пациенту следует начать подготовку своего организма к операции: хорошо высыпаться, полностью исключить употребление алкоголя и отказаться от курения. Употребляемая пища должна быть богата витаминами (особенно витамином D), кальцием. В пищу должны быть включены овощи, фрукты, мясо, молоко, яйца, сыр.
Обязательно следует избегать тяжелых физических нагрузок.
Не менее, чем за неделю пациентам следует воздержаться от приема препаратов, разжижающих кровь, например, аспирина.
Накануне операции необходимо ежедневно проводить все гигиенические процедуры полости рта, включая полоскание рта антисептиками.
В день операции гигиенические процедуры должны проводиться с особой тщательностью.
Соблюдение всех подготовительных мероприятий и тщательное выполнение рекомендаций стоматолога значительно увеличивает    шансы удачного проведения операции по имплантации зубов и скорейшего выздоровления.